пятница, 1 февраля 2019 г.

Кукла-мотанка

Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!
В.С. Черномырдин 

 Не знаю, не понимаю, что является спусковым элементом, запускающим во мне стремление делать что-то, ранее никогда не делаемое... Почему сегодня я ничего не хочу, а завтра как очумелая могу вязать/плести/шить и пр.пр. 
Как отследить, когда настает это время Х? Как распознать импульс? Ту крупицу интереса, которая вдруг перевешивает чашу весов моих раздумий и гипотетических идей? 
На эти вопросы я еще не нашла ответа, но со всей силой его ищу, потому что такие спонтанные акты творческой деятельности дают очень много положительных эмоций. А еще немного прибавляют веры в свои силы и добавляют небольшой плюсик в карму. =)

Читала в контакте пост про наступающий Имболк и поняла, что кровь из носа, как хочу сделать Зерновушку! Вот прям вопреки всем прогнозам и коридорам и прочему. ХОЧУ! 
Зерно есть! Ткани есть! Руки? Хм... ну если сделать поправку на степень их кривизны, то тоже в надлежащем состоянии. Вопрос стал в передничке, т.к. хотелось обязательно вышитый (да и кружев такой ширины у меня все же нет), а это же самое сложное, для человека, вышивающего уже больше 6 лет...
Но несмотря ни на что куколка готова, свечи на алтаре зажжены и требы принесены.
Сейчас, подходя к ней, я испытываю кучу позитива и радости, в отличие от процесса изготовления, где энергия шла от меня к ней и все время хотелось сделать перерыв "на чай". 
Составляющие: 
Тельце из льняной двунитки; нижняя юбка, понева (верхняя юбка) и косынка - китайский хлопок; передник - Лугана, ПНК им. Кирова, вышивка в 1 нить через 1 нить основы ; душегрея и повойник - лен из запасов, кружево, кожаный шнур на поясок.
 По смысловой наполненности, помимо значения самой куклы: 
Символ Засеянного поля - плодородие, получение результатов своих действий; 
Символ Рыжик - солярный знак, символ земного плодородия и хорошего, обильного урожая; 
Символ Колосья - как пшеница - королева зерновых, символ богатства и дух плодородия. Или вариант ячменя (тоже подобный колосок) - см. ниже;
 Овес - стабильность, достаток. С древних времен является символом плодородия и стабильности;
Ячмень - один из первых известных возделываемых злаков. Символ мужской силы, защитная функция (как защита от голода), процветание, финансовая стабильность;
Монетка желтого металла - ЗОЛОТО, ЗОЛОТО, ЗОЛОТО!!! Х)))
Ключ - символ достатка, все добро под контролем рачительной хозяйки; 
Рогатая лосиха - символ известен с древних времен. Заселяя север люди шли за зверем, который был их кормильцем, поэтому лось у северных народов - символ богатства, процветания, символ жизни и плодородия. Много вкусняшки; 
Сердолик - защищает от опасностей в жизни, приносит успех в делах и привлекает благополучие.

Теперь до мая она будет хранить в себе семена, коим суждено стать новым урожаем осенью этого года. 

Вот так мы поработали и закрыли 1 пункт из списка моих рукодельных планов на 2019 год. А в запасе осталось зерна на еще 1 такую же куколку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий