воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Чистка камней

Ух какой чуши щас понатащу с просторов Интернета!..


Очищать необходимо только что купленные и подаренные камни, так кристаллу будет проще принять нового владельца и его жилище. Камни, которые применяются для лечения, нужно очищать после каждого использования. Остальные по необходимости около 1 раза каждые 2-3 недели.

Общие правила очистки камней

 - все камни всегда лучше чистить в последние три дня лунного месяца ( 28, 29, 30 ) перед новолунием. В полнолуние камни накапливают энергию… и после чистки они должны успеть восстановить свою собственную энергетику.
Чистят камни еще и в свободное время в году – в пять последних дней солнечного года, соответствующих положению Солнца в последних градусах знака Рыб. Дни эти (16 – 20 марта) могут совпасть с любыми днями лунного месяца.
 -  в идеале, чистить камни следует противоположной стихией, а заряжать их собственной. Если вы затрудняетесь в определении стихии камня - очищайте камень Водой или Огнем, а заряжайте Землей.

Очищенные камни нельзя никому давать и передавать, не очистив их снова, чтобы снять уже вашу информацию, чтобы не отдать своего счастья или не навесить на другого человека своих проблем.
Особое построение мощной энергетики каждого камня таково, что процедура стирания с него информационно-энергетического налета не только сделает камень прочнее, но и заставит обладателя драгоценности чувствовать высокий жизненный потенциал. Отдохнувшие и вновь набравшие силу самоцветы наполнят ваше личное пространство лунной энергией, помогут вам расслабиться и отдохнуть.
Чем больше негатива собрал камень, тем глубже, а значит дольше ему потребуется чистка и соответственно интенсивней зарядка. Также помните: драгоценности, с которыми у вас связаны неприятные ассоциации, кристаллы со сколами и царапинами, трещинами, дефектами, пузырьками, мутными участками, а также непослушные камушки, то и дело выпадающие из оправы, притягивают в нашу жизнь стрессы, депрессию, тревожные состояния, с ними нужно расставаться без сожаления.
  

 I.  МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ОГНЯ

 Огонь

Очистка огнем подразумевает использование пламени свечи. Как правило, в магии, для этого используют:
- свечи, соответствующие цвету камня. Например для красных камней красные свечи, для зеленых камней - зеленые. Кроме того, можно выбирать цвет свечи таким образом, чтобы он соответствовал цвету того энергоинформационного потока, который вы хотите использовать для очистки камня.
- особым образм заряженные свечи. Такие свечи вы можете изготовить сами или приобрести. Они несут в себе особые, заложенные при изготовлении программы. Например магические свечи для чистки либо церковные свечи. Наилучшими, как и в любой практике со свечами, являются конечно же восковые. Работа со свечами подходит для всех камней.
Не подносите камень к пламени свечи ближе, чем, комфортно вашим рукам.

Для очистки, трижды обводим камень вокруг свечи против часовой стрелки, с визуализацией, как в пламени сгорает весь негатив. Одновременно дается вербальная установка: «снимаю с этого камня всю грязную энергию и ненужную для меня информацию».

Для зарядки трижды обводим камень вокруг свечи по часовой стрелке, с визуализацией, наполнения камня энергией огня. Одновременно дается вербальная установка: «заряжаю этот камень энергией огня».

Существует упрощенная методика – на алтаре распологаются треугольником три свечи, в центр помещается камень. Разжигая свечи, вы закладываете вербальную программу на очистку и зарядку камня с одновременной визуализацией желаемого результата. Камень оставить до полного прогорания свечей.

 Солнечный и лунный свет

Очистка солнечным светом подразумевает расположение камня под прямыми солнечными лучами. При этом, помните, что оконное стекло отсекает часть солнечного спектра, поэтому очистка камня делается на открытом воздухе. Оптимальная продолжительность такой чистки – 1 световой день. Самые сильные дни для этой практики – дни равнденствия. Самое сильное время - полдень.
Одновременно с очисткой, камень получает заряд солнечной энергии.

Когда Солнце проходит по первой декаде знака Овна (с 21 по 30 марта), минералы можно чистить огнем в течение всех этих десяти дней. В особенности в такой очистке нуждаются ювелирные изделия, полученные вами по наследству.
После чистки энергетику камней нужно восстанавливать, положив их на несколько дней на солнце.
Все камни время от времени полезно выкладывать на несколько часов или дней на солнечный свет. Особенно это относится к тем камням, которые вы постоянно носите.

Есть ряд минералов, которым прямой солнечный свет может навредить – это в первую очередь аметист, розовый кварц, хризопраз. С другой стороны, один световой день, не станет критическим фактором для внешнего вида вашего камня.

Очистка лунным светом подразумевает расположение камня под светом убывающей Луны.
Зарядка - на свет растущей Луны.
Эти методы также подразумевают, что камень находится на открытом воздухе. Оптимальная продолжительность – 1-3 ночи подряд.
Самые сильные ночи – новолуние и полнолуние.

Камни Стихии Огня, Янские, несущие солнечную или космическую лучше чистить Солнечным светом. Камни Стихии Воды, ассоциированные с Луной, и энергией ИНЬ лучше чистить и заряжать Лунным светом.

II.МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ЗЕМЛЯ

Земля

Для непосредственной очистки Стихией Земля следует закопать камень в землю. Самый сильный метод - способен восстановить сильно истощенный камень. Для такой практики очистки и зарядки потребуется довольно много времени - не менее 2-3 месяцев, поскольку в природных условиях восстанавливается естественный энергобаланс камня.
Не работает с цветочными горшками, поскольку земля должна быть «открыта» для контакта с Духами растений и Планеты, поэтому делать его надо на природе. В лесу или хотя бы на своем садовом участке. Хотя некоторые практикуют и горшки:
...прежде чем использовать камень, я начинаю налаживать с ним дружбу и контакт. Беру с огорода немного земли и перетираю ладонями чтобы измельчить ее и зарядить своей энергией и заполняю горшок мягкой и заряжённой землей. Промываю камень подсоленной воде и закапываю в горшочке.Ставлю на подоконник на несколько дней и даже немного орошаю водой. Камни любят заботу и платят тем же. Орба с форума Тонкий мир
...Способов чистить камни много, хотя выбор оных зависит непосредственно от практикующего. Было время, что ради чистки, любопытства и временной невостребованностью закопал змеевик под елью на несколько недель, а флюорит в сугробе в середине зимы до весны... И что? Камни почистились, да и ощущение такое, что они вернулись из летнего лагеря, т.е. и отдохнули не шибко то соскучились. с форума Тонкий мир
Помните, что для мягких (твердостью 1-4), минералов с пористой структурой и химически активным составом, этот способ может оказаться вреден. В первую очередь это азурит, бирюза, жемчуг, малахит, мрамор, кальциты, кораллы, перламутр, селенит, уваровит, улексит, хризоколлу, янтарь.

Очистка с помощью песка – методика аналогична работе с солью, однако данный метод хорош тем, что работает и на очистку и на подзарядку камня одновременно. Также плюсом является отсутвие фактора химически агрессивной среды, поэтому единственное противопоказание – осторожное обращение с мягкими камнями (твердостью 1-4). Продолжительность от 3 дней до нескольких недель.

Соль

Традиционно рекомендуют очищение делать с морской солью. С какой солью делать зависит от вашего желания. Вы также можете выбрать сухой или влажный способ очистки солью.
Для СУХОЙ ОЧИСТКИ вам потребуется достаточно глубокая емкость, в которую можно насыпать столько соли, чтобы она полностью покрыла камень. Поставьте камень в соль таким образом, чтобы его верхняя часть была обращена к Матери-Земле. Продолжительность от 3 дней до нескольких недель. Соль менять 1 раз в 3 дня, использованную соль следует выбросить.
Этот способ так же не подходит для мягких (твердостью 1-4), минералов с пористой структурой и химически активным. Из-за соли полировка камня поблекнуть, а некоторые могут изменить свой цвет.
Если с помощью камня пытались сотворить зло (например, использовали его для черной магии), очистить его можно, засыпав солью и оставив так на трое суток. После того как соль вытянет из кристалла отрицательную энергию и восстановит в нем гармонию, нужно тщательно промыть его в проточной воде и обсушить на солнце.
Для зарядки, если это необходимо, по аналогии с магическими ритуалами, достаточно осыпать минерал щепотью соли, с установкой наполнения минерала энергией земли.
Можно воспользоваться альтернативным способом очищения с помощью соли. Положите камень в небольшую стеклянную емкость и поставьте ее на блюдо, засыпанное солью. Хотя камень не будет соприкасаться с солью, она окажет на камень свое очистительное действие.
 Для ВЛАЖНОЙ ОЧИСТКИ следует растворить 2-3 чайные ложки морской соли в 1,5-3 л теплой воды.Наиболее действенным способом чистки считается погружение камня в морскую воду не менее чем на 3-4 часа, но не дольше чем на 36 часов. Прежде чем опускать камень в воду, убедитесь, что соль полностью растворилась. Затем можно добавить в сосуд холодную воду. Вода должна покрывать кристалл полностью.Воду для очистки нужно наливать в фарфоровую, стеклянную или керамическую посуду, пластик и металл обладают тенденцией передавать некоторые свои свойства воде.
Не следует очищать солёной водой аквамарин, апофиллит, беломарит, бирюза, гематит, лабрадор, кальцит, кахолонг, лазурит, малахит, оникс, опал, пирит, родонит, родохрозит, сердолик, улексит, флюорит, эвдиалит, янтарь. Солёная вода влияет на их физические свойства. 

 

III. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ВОДЫ

Для непосредственной очистки и зарядки Стихией Воды, камень всегда непосредственно погружается в воду.
Очистка и зарядка камня в проточной воде, будь то океан, море, река, озеро, родник, ручей или водопровод предпологает погружение камня в поток воды. Минимальная продолжительность 15-25 минут.
Промывать минералы можно в реке, озере, ручье и море, погружая их в воду и вынимая из нее несколько раз. Можно также набрать воды из водоема, принести домой и погрузить камень в нее на несколько часов.
Эффективна очистка камней в проточной воде (под краном), после чего кристалл нужно положить на солнце на 30-40 минут, чтобы он зарядился природной энергией, а затем обсушить чистой хлопчатобумажной тканью.

Если естественный водоем недоступен, можно использовать Силу Дождя - для очистки и подзарядки выставляем камень под дождь.
Время очистки и зарядки – пока дождь не закончится. После ритуала камню дать обсохнуть на воздухе (+ Стихия Воздуха и возможно Огня при наличии Солнца) или протереть его мягкой тканью.
Данный способ не рекомендуется использовать в пределах мегаполисов и местах с неблагоприятной экологией

Для энергетической чистки камней  в домашних условиях подходит талая вода — о том, что она усиливает обмен веществ и снимает усталость, известно всем. Но для нас важно другое — эта живительная влага имеет иную структуру, позитивный заряд, и она наиболее близка структуре камня. Для зарядки камня подобным методом используйте воду, прошедшую несколько циклов заморозки.

Никогда не замораживайте камни в воде. Это может их разрушить. Многие камни обладают естественными трещинами и микротрещинами. Вода способна проникать в эти трещины и при замораживании. Расширяясь, она разрушает камень. Тем более не делайте этого в холодильниках - негативная энергия, от которой вы собираетесь чистить камень останется на посуде и продуктах питания.

Эффективно подержать камни несколько часов  под холодной проточной водой. Проточная чистая вода очень хорошо удаляется информацию, после воды камень положить на просушку рядом с горящей свечей или протереть мягкой тканью.

Для очистки, так же можно использовать и непроточную воду. Погрузите камень в воду, визуализируйте как негатив из камня переходит в стоящую рядом емкость с водой.
Способ водной очистки хорош для кристаллов, боящихся воды - Ставите на какое-то время рядом с кристаллом стакан или миску с родниковой/бюветной/колодезной/структурированной водой и визуализируете, что вода "вытягивает" из кристалла негатив.
Очистка и зарядка Стихией Воды не подходит для следующих минералов: азурит, пирит, селенит, уваровит, элайтский камень, астрофиллит, гейландит, гипс, каменная соль, кианит, мускавит(разновидность слюды), серафинит(клинохлор), стилбит, целестит, чермигит(гейзерит), фуксидный сланец, хризоколла, бирюзу, малахит, ортоклаз. Вода растворяет эти минералы, и может повлиять на их физические свойства. Все эти минералы чистить лучше всего свечами, т.е. огнем или другим каким-либо сухим способом. 

 

 IV. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ВОЗДУХА

Очистка и зарядка камней Стихией Воздуха не имеет никаких ограничений, не наносит вреда камням и не требует особых условий.

Самым сильным и лучшим способом является использование природной энергии Ветера. Для очистки и зарядки, камень размещается на открытом со всех сторон пространстве - на 4 ветрах. Лучше всего сеанс делать на возвышенностях. Наличие хотя бы легкого ветерка обязательно. Время – максимально возможное.

Так же очистка и зарядка Стихией Воздуха может проводиться через окуривание благовониями.Для этого камень со всех сторон обносят дымом тлеющего благовония или размещают камень в потоке дыма. Продолжительность сеанса – до завершения горения благовония. В идеале, для окуривания камней используется смесь трав из шалфея, кедра, лаванды, сладкой травы, полыни, подмаренника. Чтобы успокоить энергию можно добавить несколько цветков лаванды. Травы перемешать и поджечь, для тления. Адаптированный способ — можно окуривать благовониями, которые вам по вкусу. Зажигать благовония лучше от спички. Дать благовонию «разойтись», можно раздувать картонкой, чтобы образовалась лёгкая завеса дыма. Далее взять кристалл в руки и держать его в струе дыма, до тех пор пока не наступит ощущение, что кристалл очистился. После окуривания кристаллов, можно воспользоваться дымом, чтобы прогуляться по пространству, также окурить себя.

Наиболее простым и доступным способом является обдувание. Для очистки и зарядки, камень распологают на ладони. Набрав воздух в легкие, подуйте на камень, визуализируя, что из кристалла выдувается негативная энергия и рассеивается в потоке вашего дыхания. Продолжительность – 5-10 минут.

 

V. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ КАМНЯ СТИХИЕЙ ЭФИРА 

(Духовной Энергией)

Очистка и зарядка камней Стихией Эфира так же не имеет ограничений.
Самым простым и доступным методом является чтение мантр, сур, молитв и других вербальных формул. Визуализируйте как камень постепенно наполняется Духовной Знергией священных текстов, которые вы произносите. Длительность практики соответственно – до полного наполнения камня.

Следующий метод очистки и зарядки - очищение камней звуком. При помощи колокольчиков, камертонов, поющих чаш и других источников звуковых вибрирующих волн. Для этого необходимо разложить камни и рядом с ними воспроизводить звуковую вибрацию при помощи выбранного вами инструмента. Камень может быть очищен и заряжен с помощью варганов, шаманских бубнов, диджериду и других музыкальных инструментов, которые имеют традиционно сакральное значение. Если есть поющая чаша, то камни можно расположить прямо в ней.  Принято для очистки камня, резонатор вращать против стрелки, для зарядки – по часовой. Одновременно визуализируйте, как вибрации чаши наполняют камень чистым ярким светом. Продолжительность ритуала – не менее 30 минут.

Наиболее известным и популярным методом очистки и зарядки камня Стихией Эфира является использование других кристаллов.
Для того чтобы очистить камень и зарядить энергией для повторного использования, необходимо взять друзу чистого кварца и 4 одиночных кристалла кварца. Минерал, требующий энергетической подпитки, нужно поместить на друзу, а одиночные кристаллы разместить заостренными концами по направлению к друзе, чтобы получился крест. Направления кристаллов кварца, составляющих крест, должно совпасть с четырьмя сторонам света (север, юг, восток и запад). Заряжать камни с помощью друзы и одиночных кристаллов кварца следует от 3 часов до 3 дней. Могут быть использованы друзы и щетки таких минералов как кварц (горный хрусталь, аметист, дымчатый кварц), кальцит или гранат. Продолжительность 1-3 дня.
Другим вариантом этой техники является размещение вокруг камня нескольких кристаллов кварца, для очистки – вершиной от камня, для зарядки вершиной к камню.

Для очистки и зарядки камня Стихией Эфира, опытные практики с успехом могут применять Цигун, Космоэнергетику, Рэйки и другие Духовные практики. Продолжительность - индивидуально.

 

VI.  ОЧИЩЕНИЕ ТРАВАМИ/ЦВЕТАМИ

 Этот деликатный способ очистки камня состоит в погружении его в емкость с засушенными травами или лепестками цветов. Подобная очистка может сочетаться с очисткой лунным светом, но если применять ее отдельно, она займет по времени приблизительно неделю. 
Можно «оживить» украшения или кристаллы, положив на три часа на зеленый лист растения, а на ночь подставив их под прямые лунные лучи. Вода, живое растение и свет луны сделают свое дело — накопившийся негатив улетучится.

  • Помните, если вас попросят снять камень, чтобы посмотреть его или примерить, то украшение необходимо положить на стол, чтобы другой человек взял его со стола, а не из рук. После того как человек посмотрит камень, он также должен положить его на стол. В противном случае существует опасность «заразиться» его негативными вибрациями.
  • Для хранения лучше использовать мешочки для каждого камня отдельно. Мешочек должен быть шелковый или из хлопка. В такой упаковке самоцветы можно хранить в одной шкатулке или коробке.
  • Амулеты носить на левой руке, если нужно влиять на внутренний мир и прошлое. Правая - внешние события и будущее (а у меня стабильно левая рука, интроверт я все-таки).


Соленка составлена по информации, взятой с этих сайтов: http://litoterapiya.narod.ru/chistka.htm 
http://otebe.info/talisman/mag-kamen8.html
http://www.grimuar.com/kak-chistit-kamni-ochishhenie-kamnej.html 
http://www.kamnistar.com/catalog-articles/ochishhenie-i-zaryadka-kamnej.html 
http://mirkamnej.ru/%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8/

Комментариев нет:

Отправить комментарий