понедельник, 18 мая 2015 г.

"Весенняя болезнь"

В феврале, когда солнце начинает светить чуть ярче, чем обычно, меня начинает нестерпимо ломать - я хочу лето!!! И чтоб не сойти с ума и хоть как-то унять нестерпимый зуд в руках я достаю свои запасы семушек, любовно собранные за  прошедшее лето везде, куда мне удалось забраться, и начинаю их выращивать через рассаду. Каждый год из этого получается что-то новое, а что-то упорно не хочет расти. И тогда я снова и снова собираю семена этого вида, чтоб  наконец-то своими руками вырастить живую красоту.
Иногда из этого получается черте что, а иногда весьма замурррчательные растения. Хотя я люблю все растения и пожалуй еще не в чем не разочаровалась.
В этом году посеяла на рассаду лук неринелистный из своих семян и лук скороду. Первый, кстати, в фазе 1 перышка-листика уже начал формировать круглую луковицу. Просто прелесть, а не растение! Вот они на фото. В верхнем стаканчике даже видно малипуську-луковку.
 Еще одной из радостей этого года стали дружные всходы реликта третичной широколиственной флоры - фиалки пальчатой,  семена которой были собраны осенью в Кочергатском заказнике.
Листочки маленькие, нежненькие, опушенные длинными отстоящими волосками. Взошло не менее 15 штук. Растение другой эпохи - маленькое чудо!
Еще есть петунии, 1 из которых сегодня-завтра зацветет. Взошла душистая рута, купленная из принципа на авось. Неожиданно хорошо без плясок и бубнов взошел меконопсис бутенелистный - определенно у меня хороший балкон! На данный момент есть 6 росточков из по моему 10-15 семушек. Весьма неплохой результат! Теперь бы до грунта их довести...  А то у всех растений весьма крохотные листочки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий