пятница, 1 февраля 2019 г.

Reading Challenge - 2019, январь

Ну что ж, начнем новую читальную авантюру вместе с Новым годом.
Наталья, я решила читать, как читается, а потом по результатам присваивать прочитанным книгам категории из твоего длиннющего списка (он оказался самым полным из тех, что встретила в сети). Постараюсь не повторяться. 

Первой книгой 2019 года стала аудиокнига Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине". Отнесем ее к категории "Книга, у главного героя которой необычная профессия".
Читала уже это произведение лет 10 назад, решила обновить воспоминания. Как оказалось, многое подзабыла с тех пор, особенно про Мартышку. Особый смак, как и в прошлый раз, доставил разговор Ричарда Нунана с Валентином Пильманом. Человеческое Эго не готово принять, что иному разуму может быть безразлично наше существование, а вот ненависть со стороны пришельцев - это да, это нам понятно и принимаемо.

Далее шел Э.М. Ремарк "Три товарища". И это "Книга про дружбу".
Книга не произвела на меня особенного действия. То есть я не могу сказать, что она чем-то не понравилась, но и хорошего впечатления очень мало. Как в школе: прочитали, поговорили как все правильно и злободневно, забыли.
Первую половину произведения было очень скучно и непонятно о чем этот роман. Тысяча и один способ просадить деньги на выпивку? Ведь по сравнению со своими соседями Локамп очень неплохо жил, раз мог так основательно напиваться не самым дерьмовым алкоголем ежевечерне. Любовная линия конечно же неплоха, но не зацепила. Дружба между фронтовыми товарищами... Не пожалуй понравилась чуть больше, чем любовная составляющая произведения. Сухой остаток чуть выше среднего.
Не знаю, может просто не в то время взялась за Ремарка. Через некоторое время попробуем подступиться еще раз.

Следующая книга попала в категорию "Книга о злодее или антигерое" В.Я. Шишков "Угрюм-река".
Честно говоря, не совсем понимаю, зачем тут аж целых 2 книги. На 6 главе (если не раньше) стало все ясно, началось мучительное ожидание того, когда же это бесконечное повествование закончится. Пожалуй единственной интригой для меня было узнать, когда же Прохор сознается в убийстве Анфисы и явится ли за ним Ибрагим. Но когда и то и другое случилось, интерес тут же сошел на нет. Описание того, как Громов медленно, но верно сходит с ума, не зацепило.
Не понравилось, что в книге упор сделан на лютый алкоголизм. Чуть ли не каждый второй герой пьет и допивается до белочки, большинство крестьян как к материнской груди льнут к бутылке и кроме нее в жизни ничего не видят и ничего им не нать. Мы конечно же тоже потомки ссыльных, но все-таки жизнь вокруг не настолько печальна и безрадостна.
Понравились описание сцены камлания тунгусского шамана и развитие отношений в тандеме Анфиса - Прохор. Учитывая, что в книге оговаривается, что Анфиса приворожила его на менструальную кровь, отношения развиваются прямо по писанному. И путешествие шамана в соответствие с канонами.
Смотреть фильм, снятый по книге желания не возникло, перечитывать не буду, но и не могу сказать, что таких книг не должно быть. Бумажный вариант книги отправится на полку буккроссинга, у себя не оставлю.

Еще одно произведение братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света" отнесем в категорию "Книга, в названии которой есть число".
Научная фантастика для меня - это всегда вкусно, тем более, когда поднимаются темы, менее популярные, чем инопланетяне и масонские заговоры. Идея противодействия природы человеку, вариант саморегуляции биосистемы, когда при этом страдает человек (личность или социум в целом) - это все-таки относительно не заезженный сюжет.

И последней книгой января стала работа М.Дж. Райан "В этом году я... Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали", категория "Книга, в названии которой есть указание времени (год, день, месяц и т.п.)"
Бывало и лучше, но бывало и хуже. Американская??? манера изложения, где за изобилием примеров теряется суть мысли, которую до тебя пытаются донести, оставляет смазанное впечатление от книги. Вроде бы все хорошо, но в то же время возникает ощущение "Что это было?". Вроде бы даже проскальзывало несколько умных вещей в повествовании, но где их теперь искать-то, эти зерна мудрости... Да и надо ли?

Вот так и пролетел мой книжный январь. В процессе прочтения 1 бумажная книга, но она так медленно читается, что финиш может быть очень и очень нескоро.

1 комментарий:

  1. Марена! Прекрасное начало года! Рада, что мой список тебе понравился - значит, не зря старалась! Братья Стругацкие в плане на этот год прочтения. Буду читать "Пикник на обочине" - заинтересовала, спасибо!
    В процессе чтения, поняла, что придётся делать корректировку между содержимым книг и позициями списка.

    ОтветитьУдалить