понедельник, 2 марта 2020 г.

Книги зимы 2020 года

За прошедшие 2 месяца зимы я прочитала 10 книг. Немало, но хотелось бы больше и чуть другой направленности. Читаю и слушаю сейчас одновременно 3 книги, надеюсь что хоть 2 из них закончу за весну.
Мне понравилась идея присваивать категории прочитанным книгам, поэтому продолжу это и в нынешнем году.


А теперь поподробней о прочитанном:
Первые 4 книги - продолжение серии, начатой в прошлом году. Сюжет рассказывать не вижу смысла, в отрыве от вселенной цикла Экспансия (или Пространство, кто как называет) это как-то нелогично, а кто в курсе, вряд ли интересен спойлер. Это с 6 по 8 книгу цикла и сборник рассказов, на данный момент все из написанного. Авторы обещают еще 1 книгу, окончание повествования, и это интригует. Интересно, чем же окажется тот самый альтернативный разум, для которого человечество - досадный беспокойный микроб.
Немного утомляет "основная идея книги", которая тянется через повествование и действия как жвачка, которую надоело жевать, но выплюнуть некуда. Но этим грешит весь цикл. К 5-6 книге уже как-то привыкаешь жрать этот кактус и воспринимаешь его как неизбежное зло.
А вот когда авторы начали убивать главных действующих героев, это было действительно ощутимо. Даже несмотря на то, что до момента кончины от первых признаков этого проходит не меньше половины книги. Больше всего задела смерть Тимми. Почему-то он мне по книге очень симпатичен, хотя подозреваю, что вживую от подобного товарища я шарахалась бы как от чумы. И да, теперь я больше всего переживаю за Алекса.
1. Джеймс Кори «Пепел Вавилона» - Книга любимого автора. Да, мне действительно полюбился этот автор.
2. Джеймс Кори «Восстание Персеполя» - Следующая книга из серии, которую уже начала читать.
3. Джеймс Кори «Гнев Тиамат» - Книга с событиями в будущем.
4. Джеймс Кори. Рассказы «Странные Псы, Живительная бездна, Кто такой Гектор Прима, Маслобойка» - Книга, которую можно прочесть за 1 день.

А потом пришел февраль. После окончания цикла Экспансии наступила какая-то прострация: что хочу - не знаю, что знаю - не хочу. Поэтому я открыла свой файл из 300 с гаком названий книг для прочтения и... Выбрала Стивена Кинга "Оно". Но вбив его в поисковик аудиокниг на сайте, услышав унылый голос чтеца, увидела 58 часов аудиозаписи и... слегка офигела. Что там может быть на 58 часов? Пошла в гугл, просвещаться. И еще более остыла к данному произведению. Поэтому, пересмотрев весь список произведений Кинга, по обложке и краткой аннотации выбрала следующий роман.
 5. Стивен Кинг «Мизери» - Книга, название которой состоит из одного слова.
Мизери значит страдание и герой в полной мере испытывает это на себе. Наркотическая зависимость и соседство с психически неуравновешенной Энни... Кинг как всегда на высоте.
Оказывается есть фильм, снятый по этому роману. Нужно будет как-нибудь оценить.

6. Владимир Пропп «Морфология волшебной сказки» - Книга из списка «хочу прочитать»
Наконец-то дочитала в феврале этот труд. Восхищена работой, проделанной и описанной автором в этом труде. Далекая от подобных филологических?  (поправьте, если это не правильно) работ все же могу оценить огромный труд по анализу и систематизации такого массива данных. Причем даже такой, далекий от данной области человек, как я может понять идею  всего этого. На очереди следующая книга, но между ними нужна передышка. Читать советую только энтузиастам.

7. Терри Пратчетт «Последний континент» - Книга про путешествие во времени.
Не помню, как именно вышла на Пратчетта снова и обнаружила, что есть еще 2 аудиокниги, которые я еще не читала. Конечно же не могла их пропустить. Конечно же не могла ими не восхититься.
8. Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его ученые грызуны» - Книга про магию.
 А вот эта книга отличается от остальных произведений цикла про Плоский мир своей реальной жестокостью (или жестокой реальностью). Здесь очень хорошо показано вечное противостояние человека и крысы. Даже не смотря на элемент волшебства. Вопиющая жестокость людей, которые самим людям не кажутся чем-то жутким. Травля крыс собаками, каннибализм, медленная и мучительная смерть от ядов... В общем полный набор вкусняшек. Не для слабонервных.

9. Рей Бредбери «Канун всех святых» Книга, в названии которой есть указание времени (год, день, месяц и т.п.).
Решила еще раз воспользоваться своим бесконечным списком к прочтению. Первая же попытка оказалась неудачной, подумала вдруг получится со второго раза. И получилось! Чудесная сказка про Канун всех святых. Про жизнь и смерть в историческом разрезе, от древнейших времен и до наших дней. Про сознание, самосознание и религию. Про страх, который не так уж и страшен. Про грусть, сто не так уж и полна уныния и печали. Про радость, в которой есть глубокий смысл. Про мудрость веков и мудрость в моменте, про зрелые решения незрелых людей. И все это легко и чудесно сказочно, в дыме костров и запахе печеной тыквы, под шуршание опавших листьев на уже холодном промозглом ветру наступающей полночи...

10. Харуки Мураками «К югу от границы, на запад от солнца» - Книга, действие которой происходит в стране, где хотелось бы побывать. Да, я хотела бы попутешествовать по Японии. 
И в третий раз закинул старик невод... Только золотой рыбки почему-то не поймал.
Не понимаю всеобщих восторгов читающих данного автора. Это серьезно кому-то нравится? Более унылого повествования я еще не встречала. Мне хотелось зевать под описания жизни главного героя. Серьезно, треть книги позади, а я до сих пор не могу понять, что это и зачем я это читаю. Середина книги прошла, а я по прежнему не могу этим заинтересоваться. Две трети прослушано и я ищу что бы посмотреть в Youtube, лишь бы не возвращаться к этому унылому повествованию. Вчера, на последних 50 минутах уже пропускала целые отрывки текста, лишь бы поскорее  дойти до конца.
Настолько не впечатляющее повествование, что даже не знаю с чем это можно сравнить. Унылость и депрессивность героев, их зацикленность на прошлом, неумение жить в настоящем и радоваться ему... Оставляют равнодушными. Видимо это совсем не мой автор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий