воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Секс, убийство и смысл жизни

Описание книги

Дуглас Кенрик — профессор психологии из университета Аризоны. Его новая книга посвящена эволюционной психологии  (это новое и бурно развивающееся направление, которое изучает психологические особенности человека как представителя вида Homo sapiens).
В ходе исследований автор пришел к выводу, что мы не очень-то далеко убежали от диких предков, — разве что научились строить красивые фасады, за которыми прячем свою необузданную натуру. По мнению Кенрика, люди куда больше напоминают обитателей джунглей, чем Homo sapiens, и все, чего в хорошем обществе стесняются — сексуальные фантазии, расовые предрассудки, чрезмерное потребление — имеет вполне рациональную природу и является неотъемлемой частью нашей натуры. Он рассматривает современную реальность, состоящую из социальных проблем, глобальных рынков и международных конфликтов, с точки зрения эволюционной психологии, и рассматривает привычные вопросы с новой стороны.
Книга изобилует примерами из жизни, метафорами и неожиданными открытиями. Весьма увлекательное чтение.
 Аннотация взята отсюда

Теперь немного отсебятины: 
В сети нашла как положительные, так и отрицательные мнения об этой работе. Сама же могу сказать, что мне скорее понравилось. Понимаю, что исследования животных инстинктов в человеческом социуме и отдельно взятых личностях проводят уже не первый год и даже не первое десятилетие, однако здесь автор неплохо пробежался по верхушкам, чтоб составить у читающих первое впечатление о данной области социальной психологии. И заинтересовать. А если получилось, то welcome в список литературы!
Читается легко, в чем-то даже слишком легко. Забросив книгу где-то на середине на несколько месяцев, мне в дальнейшем не пришлось возвращаться назад, чтоб вспомнить о чем я читала. Все основные идеи по десятку раз повторялись в тексте. И это не понравилось. Не люблю я подобный способ изложения информации. Возникает ощущение, что тебе пытаются втюхать какую-то дрянь. Убедить не аргументами, как это принято в науке, а многократным повторением одного и того же на разные лады.
Хотя для легкого чтения вполне сгодится. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий