четверг, 22 февраля 2018 г.

Новости цветочные

Что-то я в последнее время затихла и затухла. Видимо идеи, будоражащие  мою дурную голову совершенно не хотят покидать ее.
На прошлой неделе устроила генеральную уборку цветам, убрала все высохшее, пообмыла от пыли-грязи. Они же в предвкушении весны потихоньку начинают расти и даже зацветать!
Фиалочка, растущая в подвесе на окне решила, что она уже достаточно взрослая, чтоб перейти к репродуктивной фазе, и выпустила сразу 2 цветоноса. Подозреваю, что она будет белой, но кто ж их знает... Тащила-то я по осени 4 сорта, а вот сколько из них сохранилось - загадка! 
Остальные пока растят листики и никуда не торопятся.


От засухи совершенно облысел жасмин полиантовый. Рядом с ним доцветает орхидея, купленная в октябре.
 А это все, что раньше было на нем и что совершенно высохло. Новые побеги лезут тонкие, светлые и на раз-два отсушивают листочки. Это меня удивляет, т.к. в прошлом году он висел на противоположной стене в более невыгодных условиях, но не сыпался так активно.
Спатифиллюм "Домино" за прошедший год основательно разросся, можно и делить уже.
 Мой домашний спатифиллюм, растет у меня уже больше 10 лет. Этим летом на удобрениях начал выпускать огромные листья-лопухи, а сейчас и цветет вовсю. 2 цветоноса раскрылись, третий на подходе.

А этот кустик отдала подруга брата. Он значительно крупнее моего спатика, где-то до 55 см высотой.Листья порваны при делении (судя по толщине ствола, его нужно делить топором), но он их упорно хранит и бережет. Устроила болото, чтоб приживался, а он в ответ отблагодарил цветочком.
 Цветок крупнее моего и зеленее.Таким он был неделю назад, а сейчас уже и покрывало основательно позеленело. У моего цветок держится дольше.
Чудесно себя чувствует хедера (тьфу-тьфу!), паутинный клещ, поразивший одна за другой мяты, до нее не добрался. В доме новые листики растут не такими ярко окрашенными, но думаю это не страшно.
Строманта приятная под светом лампы значительно бледнее, чем на ярком солнышке, но тут уж ничего не попишешь. Зато разрослась от души, в стандартный пивной стаканчик не влазит уже. 
Опять собралась цвести хамедорея.
Нефролепис возвышенный выглядит вполне себе неплохо. Сыпется конечно же снизу, но значительно меньше, чем в прошлые годы. Так он у меня разрастается за лето из маленького кусочка корневища с 3-5 листочками. В этом году по весне опять его поделю и большую часть куста отдам матушке, она его очень хочет выращивать сама.
Нефролепис сердцелистный долгое время капризничал, отсушивал молодые вайи и доли листочков на старых. Сдалась, начала поливать его обильнее, стараюсь теперь, чтоб в поддоне было чуть-чуть воды. Он воспрял духом и  начал вести себя прилично.
 Еще один нефролепис возвышенный. Сортовой, но какой именно не знаю. На факультете, откуда я утащила померанца, он был мелким и сильно кудрявым. Видимо "голландская кормежка" виновата. Дома же, после укоренения, он рванул во все стороны. Длина одной вайи не меньше полуметра, а уж какой он кудрявый!
 Пускает воздушные корни, а на них появляются почки с новыми вайками. В общем жить очень хочет. Посадила вегетативное потомство по плошкам, пусть укореняются.
Что еще?
Вроде бы пошел в рост фикус пумиля, появились новые мелкие листочки. Появился новый алоэ, опять же от подруги брата. Вчера с факультета утащила еще одну шлюмбергеру, в пару к имеющейся. Вытащила из флорариума фаленопсис, раздербанила и посадила в кору его и те, что были в моховушках. Вовремя. Крупному фалику моховая обертка пришлась не по вкусу, корни начали подгнивать. Каттлея как замерла в декабре, так и не движется дальше. По прежнему поливаю раз в неделю.  Асплениум потихоньку нарастает, ему все нравится.
Так как во флорариуме он остался в компании мелкой детки спатифиллюма, задумалась кого же туда сунуть. 4 день хожу и разрываюсь между желанием накупить новых цветов и осознанием необходимости не тратить деньги, т.к. они нужны на оплату лечения и психотерапевта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий