четверг, 6 декабря 2018 г.

Книжный марафон, ноябрь 2018

Так как в ноябре я совершенно свободна от каких-либо обязательств, чтоб не затягивать, буду опять сразу же писать отзывы на книги в рамках книжного марафона Почитаем-2018.

Начался месяц с притчи Роберта Льюиса Стивенсона "Дом старости". Слушала аудиоспектакль. Короткое, но емкое произведение. Главной идеей напомнило песню Оргии праведников - Убить свою мать.


Следующей книгой стал Терри Пратчетт "Народ, или когда-то мы были дельфинами". Что-то захотелось сказки.
Книга меня не разочаровала. С одной стороны тяжелое, гнетущее настроение создалось при прочтении: вся эта русская инфлюэнция, цунами, племя людоедов... Смерть, смерть, смерть, вокруг одна смерть. Во всем вокруг видятся следы присутствия Локахи, боль и бессилие что-то изменить. Можно только потихоньку, маленькими шажками пытаться восстановить чотя бы крохи былого - чинить изгородь, делать пиво, восстанавливать камни Богов и стоять на страже по ночам, глядя в безбрежный океан.
С другой стороны безысходность трагедии так же понемногу сменяется надеждой на будущее. Народ вновь по крохам собирается в единое целое, появляются жрецы, мужчины, дети. Все старания не бессмысленны. Призрачная девочка дождется спасения.
Понравилось, как автор обыграл открытие сокровищницы с древними Богами для европейской цивилизации. Жаль, что в этом мире правит алчность, а не сердце, но на то это и сказка.

Третьим произведением, прослушанным в ноябре стал роман Роджера Желязны "Князь Света".
Ооо... здесь все прекрасно, от первой и до последней минуты аудиокниги.
Майтрейя, он же Сэм Калкин, Будда, Махасаматман, Сиддхартха и еще куча имен - Сатана этого, отдельно взятого мира, бунтарь и отступник, несущий свою истину мечом и словом. Яма - алый бог смерти. Ниритти Черный - некромант-христианин. Пресветлый копейщик Так, оказавшийся в обличье обезьяны более человечным, чем сами люди. Кали, ставшая Брахмой... После этого Кали Юга заиграла для меня новыми красками.
А язык повествования! Никогда индийские легенды не оживали для меня так явственно и ярко, как в данном произведении. И это еще один камешек на чашу весов, склоняющих меня вновь обратить свое внимание на индийский фольклор и религию.
И несколько особенно понравившихся цитат: 
"...Сквозь зубы он помянул самых что ни на есть банальных божеств плодородия, взывая в основном к их наиболее прославленным в народе атрибутам..."
 "...Итак, возникли Небеса из разума одного Бога, который, учел правда пожелания своих сотоварищей, и расположились они скорее по выбору, чем по необходимости, среди дикого нагромождения льдов, снега и скал, на извечном полюсе мира, где дом себе могли устроить только поистине могущественные. "
 "...Брахма посоветовал мне воплотиться в новое тело, чтобы иметь удовольствие видеть меня в нем во время брачной церемонии в Шпиле высотой в милю. Мне что, сообщить ему, что  Великое Колесо не может удовлетворить его желание из-за медлительности своего вращения?"
 "...И  излучен  был его  атман через  открывшийся купол  прямо  в  огромное магнитное облако, окружавшее всю планету и прозывавшееся Мостом Богов.  И даровано ему было затем  уникальное отличие:  единственным на Небесах дважды  прошел он через погребальные обряды. Ну  а для  Ямы  это были первые похороны, и, глядя, как поднимается ввысь дым от  костров, гадал Брахма, где он сейчас на самом деле.

 - Будда погрузился в нирвану, - возвестил Брахма. - Молитесь по Храмам! Пойте на улицах! Во славе ушел он! Преобразовал он  старую  религию, и лучше мы теперь,  чем были когда-либо! Пусть  всякий, кто не  согласен, вспоминает Дезират!"

 Эту книгу я хочу иметь в бумаге.

Потом наступил длительный перерыв, когда ни читать, ни слушать ничего не хотелось. А затем, уже в последние дни месяца, решила прослушать подборку коротких рассказов из поста в Контакте. 
Рэй Брэдбери - Электрический стул, Говард Лавкрафт - Дагон, Эдгар Алан По - Король Чума, Клайв Баркер - Полночный поезд с мясом, Сергей Лукьяненко - Плетельщица снов. Из всех этих рассказов больше всего обратила внимание на Плетельщицу снов, скорее всего потому, что читала ее ранее. Остальные рассказы тоже хороши, но как-то быстро утомилась от повествования в стиле "вид его был настолько ужасен, что одна только мысль об ужасности этого повергала в ужасный ужас"...

И последней аудиокнигой ноября стал Оскар Уайльд - Кентервильское приведение. Чудеснейшая во всех отношениях сказка! Особенно мне понравилось, что концовка произведения отличается от всем известного советского мультфильма 1970г. Семья американского посла господина Отиса предстает не такой уж циничной и меркантильной, как в мультфильме. И описания похорон сэра Симона очень тронуло.

На этом ноябрь закончился, остался всего 1 месяц участия в марафоне.

2 комментария: