вторник, 25 декабря 2018 г.

Книжный марафон: декабрь 2018

Все не могу дождаться часа Х, для отчета, поэтому сделаю это сегодня, 25.12.
Завершаю книжный марафон Почитаем-2018.

Декабрь начался с еще одной страшной сказки - повести Лайон Олди Генри "Цена денег".
Интересная история с очевидными истинами, в которой каждый акцентирует внимание на чем-то своем. Послевкусие от нее остается приятное.


2 книгой стал Стивен Кинг "Темная Башня. Стрелок"
Ну что тут скажешь... Вроде фентези, по сути даже вполне неплохое, но остался какой-то осадочек от книги. Что-то с ней не то... Хотя и сам автор предупреждает, что если продраться через 1 книгу, дальше будет интересней.
Наверное данное произведение отмечу, галочкой "прочитал и ладно", и возможно к остальным книгам цикла приду когда-нибудь позже. Сейчас мне точно не хочется читать что-то подобное.

Немного передохнув, вернулась к Джеймсу Фенимору Куперу и Натаниэлю Бампо. "Пионеры, или У истоков Саскуиханны".
Ну что тут скажешь... Главную интригу произведения разгадала сразу же с первых глав, да собственно это было и не сложно. Немного смутило предположение, что Эдвард является полукровкой-делаваром, но в конце все встало на свои места. Не помню, кстати, упоминалось ли в предыдущих книгах, что делавары называли майора Эффингема Пожирателем огня. Вполне возможно, просто подзабылось за прошедшее время.
Не понравилось описание действий молодых людей во время пожара. Ну то есть наверное для того времени все действительно могло обстоять так, как описывается в романе, но что-то мне кажется, какими бы молодыми-наивными они не были во время пожара можно было и поадекватней себя вести, чем стоять и причитать о скорой смерти.
Тронула сцена подготовки к смерти и смерти Чингачгука. Да и в целом настроение романа пронизано какой-то неизбывной печалью по прошедшим временам и утраченному.

Джеймс Фенимор Купер "Прерия".
Вот и окончено повествование о жизни и делах Натаниэля Бампо, охотника и знатока индейских обычаев.
В отличие от "Пионеров" атмосфера книги показалась не такой гнетущей. Прерия значительно уступает лесам по всем параметрам.
Даже не знаю, что писать в отзыве... Жизнь одного человека окончилась, но жизнь людей вокруг него продолжается. И это хорошо!

Н.С. Лесков "Очарованный странник".
 В сборнике 3 повести: "Очарованный странник", "Левша", "Тупейный художник".
Именно такой же сборник я читала в школе, когда мы проходили "Очарованного странника". Правда с тех времен о произведении у меня осталось только воспоминание пленения Ивана Северьяныча татарами. Сейчас вот перечитала, вспомнила, поняла, почему в подростковом возрасте многого не поняла. Все-таки для меня того возраста эта книга не подходила. Сейчас я на нее совершенно другим взглядом смотрю.
Повесть "Тупейный художник" очень грустная и психологически тяжелая. Жить в те времена... Не дай боже!

Последними книгами этого года стали 2 научно-фантастических романа В.А. Обручева "Плутония" и "Земля Санникова". Оба романа объединены общей идеей "обетованной земли", зажатой среди снегов и оторванной от мира. В этой земле живут и здравствуют животные и люди, вымершие в современном мире.
Плюс повествования Обручева - научное обоснование этих идей. Сказка реальна, логична и вероятна, в нее хочется верить и попасть. Герои без страха и упрека, и что нравится мне больше всего, без вечной жажды наживы, порой доходящей до идиотизма. Определенно советую всем прочитать, а сама отправлюсь смотреть фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий