вторник, 25 декабря 2018 г.

Книжный марафон Почитаем-2018

Итак, подведем небольшие итоги моего годового читательского запоя в рамках марафона Почитаем-2018.


В начале марафона, не надеясь на высокие результаты своего читательского пыла определила для себя прочитать за год 25 книг. Из них, по правилам марафона, пятая часть должны были составлять книги из списка 200 лучших книг по версии ВВС.
Отчеты старалась делать регулярно:
Январь - 10 книг, из них 4 - топ 200.
Февраль - опять 10 книг, из них 3 - топ 200.
Март - 9, из них 3 - топ.
Апрель - 5 книг, топ - 2. В апреле же я закончила читать Т. Пратчетта. Чуть позже, составляя список прочитанных книг, поняла, что упустила из отчетов еще 2 книги, это Ночная стража и Благие знамения. Так что добавлю их сейчас в апрельский отчет. Итого всего 7 книг, топ 200 - 3.
Май - 2 книги.
Июнь - 3, топ - 1.
Июль - 3 книги.
Август - 4 книги.
Сентябрь - 2 книги.
Октябрь - опять 2 книги.
Ноябрь - 9 произведений.
Декабрь - 7 книг.

В итоге за год получилось 68 (мамочки!!!) книг, из них 14 - из списка ВВС. В правила марафона, как ни странно, уложилась.
Конечно же такое большое количество прочитанных и прослушанных книг - это в первую очередь заслуга аудиоформата. Плюс аудиокниг в том, что слушая ее можно заниматься чем-то еще, например вышивкой =))) Аудиокниги хорошо заходят в случае, если схема вышивки в РМ и в экран компьютера/планшета нужно заглядывать постоянно. Тут не сильно посмотришь фильм или сериал...
Из минусов - не сильно-то сократилось за последнее время количество прочитанных бумажных и электронных книг. Какие-нибудь "Символика животных в славянской народной традиции" или "ГенЭтика" читаются крайне медленно и со скрипом, что уж говорить о бумажных "Геологический обзор Сибири" или "Типы растений".

Но я буду стараться, ведь впереди у меня не один год! 
С наступающим, друзья мои!

2 комментария:

  1. 68!!! Ого! Молодец!!! Так держать и в 2019 году!

    ОтветитьУдалить
  2. С Наступающим! Пусть будет еще много-много годов, а в них интересных книг, вышивок, встреч с людьми.

    ОтветитьУдалить