вторник, 31 мая 2016 г.

Прострел сомнительный. Садовая коллекция

Прострел сомнительный - Pulsatilla ambigua (Turcz. ex Hayek) Juz.

Как обычно ПлантариумЭрС и Природа Байкала. В ЭДСР статья про прострелы в общем.
Встретился мне в прошлом году на р. Китой возле Козьего двора. Оттуда я унесла его вместе с ветреницей лесной и каким-то еще не определенным остролодочником с куском размытого берега. Собранные там семена видимо не вызрели, т.к. не взошли, собранные с моих отцветших так же не проклюнулись.

Первые две фотографии - это в природе.
Привезла, высадила эти сеянцы 2 года о двух - трех листиках вокруг новопосаженной сливы и вместе со сливой начала их поливать. Сначала растения были чахлые и мелкие, потом оклемались и начали расти, а в конце сезона даже собрались процвести в первый раз. Вот оно, первое скромное цветение...


Как уже писала выше, собранные с него семена оказались невсхожими. Слива же в тот код на пике своего роста вдруг вся усохла, облысела и собралась помирать. Начали ее усиленно поливать и к августу (во дура!) она чуток оклемалась и решила расти снова. Выпустила несколько новых побегов, которые все же не успели вызреть.
Но!!! все-таки перезимовала и весной пустилась в рост на оставшейся в живой части прививки. Вот она, обрезанная по самые уши на переднем плане.
И вот как от хорошего полива выросли прострельчики!
Цветут массово и продолжительно. Например раскрытый уже весь отцвел, а эти еще и не собираются заканчивать цветение.
В этом году буду собирать с них семена и экспериментировать. И естественно, раздавать желающим.

 PS: по результатам 2 последних лет, скорее всего в благоприятных условиях второе цветение осенью - обычное дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий